Успенско-Николаевский собор

Этот собор, заложенный в 1701 г. стараниями прихожан и при содействии императора Петра I (15 июня 1701 г. Петр I пожертвовал на строительство 100 рублей золотом). Собор самое древнее здание в Белгороде. Однако мало кто сейчас знает, что в XVIII веке на этом месте находилась другая, деревянная Никольская церковь, которая упоминается в «Писцовых книгах» В. Керекрейского еще в 1626 г. Эта церковь сгорела во время одного из пожаров.
На месте сгоревшего храма, построили каменный храм. Участие в строительстве принимали солдаты белгородского гарнизона, миряне помогали, чем могли.

По своей архитектуре это был уникальный храм — не похожий ни на один из храмовых зданий в самом Белгороде и во всей округе.

По внутреннему убранству Успенско — Николаевский собор отличался великолепием, древней живописью и резной работой. Иконостасы шестиярусные и пятиярусные вызолочены листовым золотом. Богослужебные книги были пожертвованы императорами и членами царской фамилии. Рукописные Евангелия в дорогих окладах, хранились с XVII века. Церковная утварь — серебряная, дарохранительницы оловянные, иерусалимский медный подсвечник.
В штат священнослужителей собора входило семь человек. Настоятелями назначались священники, имеющие видные заслуги пред Богом и людьми. Последний дореволюционный настоятель — Порфирий Иванович Амфитеатров, член земской управы, «за ревностную и плодотворную деятельность в деле просвещения народа», был награжден наперсным крестом и Святой Библией от Священного Синода. Таких высоких наград редко кто удостаивался в то время.
В 30-е годы XX столетия (1933-1937 гг.) здесь была тюрьма. После ухода немцев в Успенско — Николаевском соборе разместили  хлебозавод. За 60 лет своей деятельности заводчане ни разу не проводили ремонта. Результаты этого оказались плачевными — практически, остались одни стены.
В мае 1998г. Успенско — Николаевский собор был передан Марфо — Мариинскому монастырю. 23 декабря 2006г. архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном собор был освящен.